お知らせ 【技術コミュニティ運営者の皆さま】成長し続けるエンジニアを支援する「Forkwell」と「connpass」が連携し、connpass上でイベントを開催する技術コミュニティを2020年3月末まで支援いたします。詳しくはこちら by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

1月

10

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]

〜 伊達さん・せきねさん・星さん・横田さんをお招きして 〜

Organizing : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
53/80

Description

FONTPLUSでは、Webに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。

書体やフォント、タイポグラフィー、グラフィックデザインなどに関する知恵や知識は、Webデザイナーのみに必要なものではなく、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、Webに関わるすべての人にとって必修の科目です。このFONTPLUS DAYセミナーは、皆さまと一緒に「書体とデザイン」を楽しく知り、深く考えるイベントです。「興味はあるけど初心者」という方も、ぜひ、ご参加ください。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12では、巷で噂の「フォントかるた」を手掛けたフォントかるた制作チームの4名を講師としてお招きします。

2018年1月10日水曜19時より、ソフトバンク・テクノロジー本社セミナールーム(東新宿)にて催します。

イベント概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12では「新春フォントかるた祭」と題して、フォントの楽しさや奥深さをフォントかるたを通して、その制作チームといっしょに学ぶというテーマを設けました。

『フォントかるた』と聞くと文字オタクの遊びかと思われそうですが、フォントやタイポグラフィに興味がある初心者の方にとって、楽しみながら深く学ぶ良い機会となります。

本セミナーでは、登壇されるフォントかるたの制作者から、その誕生秘話や裏話を披露していただきます。そして、フォントかるたの遊び方や書体の見分け方などをいっしょに学びます。

今回のイベントではフォントかるた大会の用意はありませんが、過去の大会優勝者や、強者たちによるフォントかるた試合の動画上映があります。どうぞ、お楽しみに。

また、じゃんけん大会にてフォントかるたの基本パック、拡張パック(白・黒)やキーホルダーを各1点ずつ、さらに非売品のフォントかるたFONTWORKS版を5つ、ご用意いたします。

今回のセミナーを通じて、日本語の書体とじっくり向き合ってみませんか。

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]

〜 伊達さん・せきねさん・星さん・横田さんをお招きして 〜

日程

2018年1月10日水曜 19:00 - 21:10(受付開始 18:30)

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

せきねめぐみ
伊達千代
星わにこ
横田良子

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:川田直美

定員

80名

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社AZM Design

協力

有限会社アップルップルファーストサーバ株式会社フォントワークス株式会社株式会社環フォントかるた制作チーム

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
18:30 - 開場
19:00 - オープニング(10分)
19:10 - 前半・フォントかるたをめぐる冒険(60分)
20:10 - 休憩(10分)
20:20 - 後半・フォントの見分け方、楽しみ方、質疑応答(40分)
21:00 - エンディング(10分)
21:10 - 閉場

登壇者プロフィール

フォントかるた制作チーム
1号 せきねめぐみ・2号 伊達千代・3号 星わにこ・4号 横田良子

フォントかるた制作チーム

デザイナー4人による制作チーム。普段はそれぞれ広告・SP・エディトリアル・Webなど異なるジャンルで活動しているが、「フォントかるた」の楽しさと可能性に共感してチームを結成。10年来の友人関係で気心も知れた仲間同士ではあるが、推しフォントはそれぞれ異なり、フォントかるたの活動について意見がぶつかることも。住まいも仕事環境もバラバラなので、打ち合わせはもっぱらMessenger。

フォントかるた

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
Webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。1980年代に日本語DTPシステムやプリンタの製品企画に従事した後、1995年にソフトバンク技研(現 ソフトバンク・テクノロジー)へ入社。Yahoo! JAPANの立ち上げなど、この20年間、数々の新規事業プロジェクトに従事。 現在、フォントメーカー12社と業務提携したWebフォントサービス「FONTPLUS」のエバンジェリストとして日本全国を飛び回っている。マイナビ IT Search+、オトナンサー、日刊デジタルクリエイターズ等のWebメディアにて文字に関する記事を連載中。 小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDYI、天体観測や天体写真が大好き。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida)

AZM Design 代表
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

東京で活動するアートディレクター,グラフィックデザイナー,Webクリエイター,クリエイティブコンサルタント,講師。

ブランディングやSP広告などのグラフィックデザイン、Webサイト制作、UI/UXデザイン、動画編集、eラーニングのオーサリングなど多数のクリエイションに従事。 広告戦略や制作システムに関するコンサルテーションも行い、さまざまな企業の研修にプランナー・アドバイザーとして招請されている。

最新技術の啓蒙や後進の育成に尽力し、専門学校などの教育機関で講師を務めるほか、Adobe MAXなどの大規模なイベントや、宣伝会議やデジタルハリウッドなどの専門講座にも多数登壇。
自ら主宰するセミナーイベントの「生明塾 by AZM Design」では、現場主義の実践的なセミナーを企画開催している。

ソフトバンク・テクノロジー株式会社と共同で、有名クリエーターを招く定例のデザインイベント『FONTPLUS DAYセミナー』を企画運営している。

趣味は音楽と自転車旅行。
ムエタイのジムに通い、キックボクシングの試合に参戦している。

生明塾 by AZM Design 主宰

学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

川田直美 (Naomi Kawada)

川田直美 (Naomi Kawada)

Webデザイナー,グラフィックデザイナー
FONTPLUS DAYセミナー MC

メディアでグラフィックデザインに携わり、現在はWebを中心にデザイン制作を行っている。趣味は料理と旅行。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩6分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

■ 懇親会のご案内

当セミナーへ参加された皆さまと登壇者の懇親会を用意しています。スタートが21:20ということもあり、また、翌日も平日のため短時間の催しとなりますが、ぜひ、ご参加ください。

  • 参加費や会場などの詳細および参加のお申し込みは、Facebookのイベントページ でご覧ください。
  • お申し込みの締め切りは、1月9日火曜18:00です。
  • 締め切り後のキャンセルは、参加費をご負担願います。

今後の開催情報

FONTPLUS Twitter公式アカウントからのご案内、およびFONTPLUSサイトのNEWS掲載でお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭].

12/20/2017 15:09

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭] を公開しました!

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 23

Members 1242

Ended

2018/01/10(Wed)

19:00
21:10

Registration Period
2017/12/20(Wed) 15:06 〜
2018/01/10(Wed) 21:10

Location

SBテクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 (新宿イーストサイドスクエア17階)

Attendees(53)

kaeruu3

kaeruu3

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

otiext

otiext

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭] に参加を申し込みました!

nao_

nao_

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

ToshimitsuUmetsu

ToshimitsuUmetsu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

AtsushiKosaka

AtsushiKosaka

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭] に参加を申し込みました!

matoon

matoon

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

koyomi_matsuba

koyomi_matsuba

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

yuka113

yuka113

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

onebitious

onebitious

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

生田信一

生田信一

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 12[新春フォントかるた祭]に参加を申し込みました!

Attendees (53)

Canceled (33)