お知らせ 総額50万円分の懇親会費支援キャンペーンを開催中 by Forkwell

このエントリーをはてなブックマークに追加

4月

6

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]

本質とトレンド両方楽しむ、春のCONCENT祭

主催 : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

ハッシュタグ :#fontplusday
募集内容

参加枠1

無料

先着順
148/100

イベントの説明

FONTPLUSでは、Webに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。

書体やフォント、タイポグラフィー、グラフィックデザインなどに関する知恵や知識は、Webデザイナーのみに必要なものではなく、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、Webに関わるすべての人にとって必修の科目です。このFONTPLUS DAYセミナーは、皆さまと一緒に「書体とデザイン」を楽しく知り、深く考えるイベントです。「興味はあるけど初心者」という方も、ぜひ、ご参加ください。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8では、『なるほどデザイン』の著者でもある、株式会社コンセントのアートディレクター/デザイナー筒井美希さんを講師としてお招きします。

2017年4月6日木曜19時より、ソフトバンク・テクノロジー本社セミナールーム(東新宿)にて催します。

イベント概要

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8 [デザインの基礎体力をつけるには?]
~本質とトレンド両方楽しむ、春のCONCENT祭~

今回のテーマは「デザインの基礎体力」です。現代においてデザインは必ずしもデザイナーだけが学ぶものではなく、また、目に見えない ”デザイン” も増えてきています。 では、変わることのないデザインの本質とは、どこにあるのでしょうか?

前半では、デザインの基本を「目で見て楽しめる」形にまとめた書籍、『なるほどデザイン』の著者である筒井美希さんと一緒に、表現する媒体を問わずに重要な "デザインの基礎体力” はどのようにしたら身につくのか?を考えてみましょう。

後半では、エディトリアル/ウェブ/サービスデザインと多岐に渡るプロジェクトを手がけるデザイン会社コンセントのメンバーを交えて、フォントにまつわる楽しいプチトピック集をお送りします。タイポグラフィの普遍的な魅力や、現代を表すトレンド、未来の考察まで、フォントとの付き合い方/楽しみ方において何か新しい発見があるはずです。

日程

2017年4月6日木曜 19:00 - 21:00(受付開始 18:30)

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

筒井美希氏(株式会社コンセント

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:川田直美

定員

100名

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社AZM Design

協力

有限会社アップルップルファーストサーバ株式会社フォントワークス株式会社株式会社環

スケジュール

時間 スケジュール内容
18:30 - 開場
19:00 - オープニング(10分)
19:10 - 前半・筒井美希さんのトークセッション(40分)
19:50 - 休憩(10分)
20:00 - 後半・CONCENTメンバーによるライトニングトーク(40分)
20:40 - 質問タイム(15分)
20:55 - エンディング(5分)
21:00 - 閉場

後半のCONCENTメンバーによるライトニングトークの詳細が決まり次第、本ページで公開し、カウントダウンメールでお知らせします。

登壇者プロフィール

筒井美希 (Miki Tsutsui)

筒井美希 (Miki Tsutsui)

株式会社コンセント
アートディレクター/デザイナー

武蔵野美術大学デザイン情報学科卒業後、2006年(株)アレフ・ゼロ(現・コンセント)入社。雑誌・書籍・広報誌・学校案内などのアートディレクション/デザインを行う。現在はエディトリアルデザインにとどまらず、グラフィックデザイン、ウェブデザイン、コンテンツデザイン、映像制作など、媒体を問わず幅広いジャンルを手がけている。著書に企画編集・デザインを行った『なるほどデザイン 目で見て楽しむデザインの新しい本。』(MdN)がある。講演・ワークショップの実績多数。

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
Webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1980年代に日本語ワープロやDTPシステムの製品企画に従事した後、1995年にソフトバンク技研(現・ソフトバンク・テクノロジー株式会社)へ転職。Yahoo! JAPANの立ち上げなど、この20年間、数々の新規プロジェクトに従事。現在、フォントメーカー12社と業務提携したWebフォントサービス「FONTPLUS」のエバンジェリストとして日本全国を飛び回っている。日刊デジタルクリエイターズなど、複数のWebメディアにて文字に関する記事を連載中。

趣味はベランダ天体観測&天体写真。パーソナルコンピューターは漢字TalkやMS-DOS、パソコン通信の時代から勤しむ。家電オタク。テニスフリーク。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by 伊藤真美 (Mami Ito)

AZM Design 代表

東京都心部で活動するアートディレクター,グラフィックデザイナー,Webクリエーター,広告・ブランディング コンサルタント
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

VIやSP広告、Webサイトなどを始めとしたさまざまなデザインとクリエーションを手掛け、ブランディングや広告戦略に関するコンサルテーションを行っている。

教育機関で後進の育成にも従事。 ストアカでは、「生明塾 by AZM Design」としてオリジナルセミナーを展開している。

生明塾 主宰

学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

川田直美 (Naomi Kawada)

川田直美 (Naomi Kawada)

Webデザイナー,グラフィックデザイナー
FONTPLUS DAYセミナー MC

メディアでグラフィックデザインに携わり、現在はWebデザイナーとして働いている。 最近興味があるのは、モーショングラフィックスとスパイス料理。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩10分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • セッション中の写真撮影、ビデオ撮影、録音はお控えいただけますようお願いします。写真撮影やSNS公開が可能な場面では、主催者または登壇者よりご案内いたします。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

■ 懇親会のご案内

当セミナーへ参加された皆さまと登壇者の懇親会を用意しています。スタートが21:15ということもあり、また、翌日も平日のため短時間の催しとなりますが、ぜひ、ご参加ください。

  • 参加費や会場などの詳細および参加のお申し込みは、Facebookのイベントページでご覧ください。
  • お申し込みの締め切りは、4月4日火曜17:00になります。

今後の開催情報

FONTPLUS Facebookページにていち早くお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

資料が投稿されると、最新の3件が表示されます。

フィード

関口浩之

関口浩之 さんが FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] を公開しました。

2017/03/15 15:00

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] を公開しました!

グループ

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、デザインや書体にまつわる無料の講演イベントです。

イベント数 8回

メンバー数 592人

開催前

2017/04/06(木)

19:00
21:00

イベントに申し込むには
ログインしてください

募集期間
2017/03/15(水) 15:00 〜
2017/04/06(木) 19:00

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

東京都新宿区新宿六丁目27番30号 新宿イーストサイドスクエア17階

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

参加者(100人)

ttakagi

ttakagi

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

omuraishi

omuraishi

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

ShoutaKanehara

ShoutaKanehara

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

nayu

nayu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

MikiHashimoto

MikiHashimoto

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

Yu_reepy

Yu_reepy

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

matsunaga

matsunaga

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

KusamaAyaka

KusamaAyaka

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

kssssk

kssssk

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

chio

chio

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

参加者一覧(100人)

補欠者(48人)

fleshkine

fleshkine

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

HiROYUKI-803

HiROYUKI-803

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

saori_cho

saori_cho

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

akichan32_r

akichan32_r

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

良太郎 さん

良太郎 さん

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

yotani12

yotani12

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

amos

amos

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

taka_n91

taka_n91

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

AiKito

AiKito

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?]に参加を申し込みました!

fufufu_fu

fufufu_fu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 8[デザインの基礎体力をつけるには?] に参加を申し込みました!

補欠者一覧(48人)

キャンセルした人(3人)