お知らせ ビープラウド、「90日で稼げるプログラマーに」オンライン学習サービス「PyQ(パイキュー)」を販売開始

このエントリーをはてなブックマークに追加

2月

22

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方]

タイプディレクター小林章さんをお招きして

主催 : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

ハッシュタグ :#fontplusday
募集内容

参加枠1

無料

先着順
98/100

イベントの説明

FONTPLUSでは、Webに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。

書体やフォント、タイポグラフィー、グラフィックデザインなどに関する知恵や知識は、Webデザイナーのみに必要なものではなく、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、Webに関わるすべての人にとって必修の科目です。このFONTPLUS DAYセミナーは、皆さまと一緒に「書体とデザイン」を楽しく知り、深く考えるイベントです。「興味はあるけど初心者」という方も、ぜひ、ご参加ください。

緊急特別開催として、FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7ではMonotypeのタイプディレクター小林章さんを講師としてお招きします。

2017年2月22日水曜19時より、ソフトバンク・テクノロジー本社セミナールーム(東新宿)にて催します。

イベント概要

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7 [欧文フォントの読み方]

イベント内容(小林章さんからのメッセージ)

英文などアルファベットで組まれた文章を読む側がどういうふうに読んでいるか、文章を読むときのプロセスを説明して、読み手に伝わりやすいフォントの選び方や文章の体裁、逆に伝わりにくいまたは違和感を感じさせる場合などについて解説します。 また、「読み方」は「意図を察する」というふうにも解することができます。情報を発信する側もフォントのデザインを選ぶことによって何らかの意図を伝えようとしているし、受け手がそれを正しく読み取ることで、ことばの持っている意味以上の豊かなコミュニケーションができると思っています。そういう話の会になればと思います。

日程

2017年2月22日水曜 19:00 - 21:00(受付開始 18:30)

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

小林章

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:川田直美

定員

100名 ※2/10に20名増席

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社AZM Design

協力

有限会社アップルップルファーストサーバ株式会社フォントワークス株式会社株式会社環

スケジュール

時間 スケジュール内容
18:30 - 開場
19:00 - オープニング(10分)
19:10 - 小林章さんのトークセッション・前半(40分)
19:50 - 休憩(10分)
20:00 - 小林章さんのトークセッション・後半&質問タイム(50分)
20:50 - エンディング(10分)
21:00 - 閉場

登壇者プロフィール

小林章 (Akira Kobayashi)

小林章 (Akira Kobayashi)

ドイツ・モノタイプ社タイプディレクター。欧文書体の国際コンペティションで2度のグランプリを獲得して、2001年よりドイツ在住。有名な書体デザイナーであるヘルマン・ツァップ氏やアドリアン・フルティガー氏と共同での書体開発、 ソニーやUBS銀行などの企業制定書体の開発を担当している。欧米、アジアを中心に講演やワークショップを行うほか、世界的なコンテストの審査員も務める。2012年のNHK「デザインあ」、2016年のNHK「スーパープレゼンテーション:書体デザインの奥深い世界」に出演して欧文書体デザインの仕事についてわかりやすく解説。

著書に『欧文書体:その背景と使い方』、『欧文書体2:定番書体と演出法』、『フォントのふしぎ:ブランドのロゴはなぜ高そうに見えるのか?』(いずれも美術出版社)、『まちモジ:日本の看板文字はなぜ丸ゴシックが多いのか?』(グラフィック社)

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
Webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。

電子機器メーカーにて日本語DTPシステムやプリンタの製品企画など12年間従事した後、1995年にソフトバンクへ転職。1996年、Yahoo! JAPAN検索サービスの立ち上げプロジェクトのプロデューサー担当。3ヶ月間という短い開発期間の中、大学生300名と3交代制でオフィスに泊り込み、数万サイトのデータベース登録を手入力で実施、過酷だけど素敵なプロジェクトを体験。その後、ECサイトのシステム構築やコンサルタントに従事。

現在は、日本語Webフォントサービス「フォントプラス(FONTPLUS)」の普及のため、日本全国を飛び回っている。

小さい頃から電子機器やオーディオの組み立て(真空管やトランジスタの時代から)や天体観測などが大好き。パーソナルコンピューターは漢字TalkやMS-DOS、パソコン通信の時代から勤しむ。家電オタク。テニスフリーク。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by 伊藤真美 (Mami Ito)

AZM Design 代表

東京都心部で活動するアートディレクター,グラフィックデザイナー,Webクリエーター,広告・ブランディング コンサルタント
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

VIやSP広告、Webサイトなどを始めとしたさまざまなデザインとクリエーションを手掛け、ブランディングや広告戦略に関するコンサルテーションを行っている。

教育機関で後進の育成にも従事。 ストアカでは、「生明塾 by AZM Design」としてオリジナルセミナーを展開している。

生明塾 主宰

学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

川田直美 (Naomi Kawada)

川田直美 (Naomi Kawada)

Webデザイナー,グラフィックデザイナー
FONTPLUS DAYセミナー MC

メディアでグラフィックデザインに携わり、現在はWebデザイナーとして働いている。 最近興味があるのは、モーショングラフィックスとスパイス料理。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩6分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • セッション中の写真撮影、ビデオ撮影、録音はお控えいただけますようお願いします。写真撮影やSNS公開が可能な場面では、主催者または登壇者よりご案内いたします。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

■ 懇親会のご案内

当セミナーへ参加された皆さまと登壇者の懇親会を用意しています。スタートが21:10ということもあり、また、翌日も平日のため短時間の催しとなりますが、ぜひ、ご参加ください。

  • 参加費や会場などの詳細および参加のお申し込みは、Facebookのイベントページ でご覧ください。
  • お申し込みの締め切りは、2月19日日曜17:00を予定しています。

今後の開催情報

FONTPLUS Twitter公式アカウントからのご案内、およびFONTPLUSサイトのNEWS掲載でお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

発表者

Akira Kobayashi Akira Kobayashi

資料 資料をもっと見る/編集する

資料が投稿されると、最新の3件が表示されます。

フィード

関口浩之

関口浩之 さんが FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] を公開しました。

2017/02/03 15:01

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] を公開しました!

グループ

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、デザインや書体にまつわる無料の講演イベントです。

イベント数 8回

メンバー数 607人

終了

2017/02/22(水)

19:00
21:00

募集期間
2017/02/03(金) 15:00 〜
2017/02/22(水) 21:00

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

東京都新宿区新宿六丁目27番30号 新宿イーストサイドスクエア17階

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

参加者(98人)

めがね

めがね

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

Emptiness

Emptiness

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方]に参加を申し込みました!

ToruYoshino

ToruYoshino

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方]に参加を申し込みました!

0369

0369

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

AIHarada

AIHarada

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

rrrdtp

rrrdtp

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

kssssk

kssssk

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方]に参加を申し込みました!

鹿

鹿

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

AyakaSasaki

AyakaSasaki

I joined FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方]!

r3_san

r3_san

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 7[欧文フォントの読み方] に参加を申し込みました!

参加者一覧(98人)

キャンセルした人(37人)