新機能 イベント主催者向け機能「重複参加の許可/禁止」機能と「グループブラックリスト」機能をリリースしました。詳しくは こちら

お知らせ ビープラウド、「90日で稼げるプログラマーに」オンライン学習サービス「PyQ(パイキュー)」を販売開始

このエントリーをはてなブックマークに追加

12月

8

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ]

佐藤好彦さんをお招きして

主催 : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

ハッシュタグ :#fontplusday
募集内容

参加枠1

無料

先着順
89/100

イベントの説明

FONTPLUSでは、デザインや書体にまつわる無料の講演イベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期的に開催しています。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5では、グラフィックデザイナー、Webデザイナーの佐藤好彦さんを登壇者としてお招きします。2016年12月8日木曜19時より、ソフトバンク・テクノロジー本社セミナールームにて催します。

イベント概要

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5 [Webにおけるタイポグラフィ]

イベント内容

今回は「Webにおけるタイポグラフィ」がテーマです。メディアが成熟するまでは、見た目の第一印象が重視される傾向がありました。ウェブの場合でも、以前は、派手なビジュアルやアニメーションなど、メディアとしての可能性を誇示するような表現が多く見られました。しかし、現在ではウェブというメディアも成熟期を迎えて、情報を伝える、そして気持ちを伝えるツールとして、「文字」の重要性が、以前にまして高まっているように感じます。そして、デバイスの高解像度化や、Webフォントの普及などによって、Webでも文字を美しく表示できる環境が整いつつある昨今、ウェブ上の文字を「より読みやすく、より美しく」表現することが可能になっています。こうした転換期にある今、ウェブにおけるタイポグラフィについて、あらためて考え直してみる機会になればと思います。

日程

2016年12月8日木曜 19:00 - 21:00(受付開始 18:30)

※ 全セッション終了後、名刺交換タイム(21:00 - 21:15)を予定しています。

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

佐藤好彦

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:川田直美

定員

80名

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社AZM Design

協力

有限会社アップルップルファーストサーバ株式会社フォントワークス株式会社株式会社環

スケジュール

時間 スケジュール内容
18:30 - 開場
19:00 - オープニング(10分)
19:10 - セッション「Webにおけるタイポグラフィ」(70分)
20:20 - 休憩(10分)
20:30 - クロストークセッション・質問タイム(25分)
20:55 - エンディング(5分)
21:00 - 名刺交換タイム(15分)
21:15 - 閉場

登壇者プロフィール

佐藤好彦 (Yoshihiko Sato)

佐藤好彦 (Yoshihiko Sato)

佐藤好彦 オフィシャルWebサイト

グラフィックデザイナー,Webデザイナー

ウェブなどのメディアのデザインやプランニング、コンサルティングとともに、デザイン関連の書籍や雑誌の執筆も手がけている。

著書に『デザインの教室 手を動かして学ぶデザイントレーニング』『デザインの授業 目で見て学ぶデザインの構成術』『フラットデザインの基本ルール Webクリエイティブ&アプリの新しい考え方。』『ビジネス教養としてのデザイン 資料作成で活きるシンプルデザインの考え方』『ウェブサイト制作のワークフローと基礎技術』など。その他、共著多数。

東京造形大学非常勤講師。

Twitter: @yoshihik0

Facebook: sato.yoshihiko

『デザインの教室 手を動かして学ぶデザイントレーニング』

『デザインの授業 目で見て学ぶデザインの構成術』

『フラットデザインの基本ルール Webクリエイティブ&アプリの新しい考え方。』

『ビジネス教養としてのデザイン 資料作成で活きるシンプルデザインの考え方』

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)之

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
Webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。

電子機器メーカーにて日本語DTPシステムやプリンタの製品企画など12年間従事した後、1995年にソフトバンクへ転職。1996年、Yahoo! JAPAN検索サービスの立ち上げプロジェクトのプロデューサー担当。3ヶ月間という短い開発期間の中、大学生100名と3交代制でオフィスに泊り込み、数万サイトのデータベース登録を手入力で実施、過酷だけど素敵なプロジェクトを体験。その後、ECサイトのシステム構築やコンサルタントに従事。

現在は、日本語Webフォントサービス「フォントプラス(FONTPLUS)」の普及のため、日本全国を飛び回っている。

小さい頃から電子機器やオーディオの組み立て(真空管やトランジスタの時代から)や天体観測などが大好き。パーソナルコンピューターは漢字TalkやMS-DOS、パソコン通信の時代から勤しむ。家電オタク。テニスフリーク。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by 伊藤真美 (Mami Ito)

AZM Design 代表
学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師
アートディレクター,グラフィックデザイナー,Webクリエーター,クリエイティブコンサルタント
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

VIやSP広告、Webサイトなどのデザインや制作に従事。一般企業のブランディングや広告デザイン、制作会社の技術やワークフローなどに関するコンサルテーションも行う。 専門学校やスクールなどで後進の育成にもたずさわり、デジタルハリウッドでは特別講座を企画・実施。企業研修も多様な企業で行っている。 オリジナルセミナー「生明塾」を主宰し、大規模なセミナーイベントなどにも登壇。

セミナー:
CSS Nite × ストリートアカデミー タイアップ企画「つくってまなぶデザイン講座シリーズ」 講師
生明塾 主宰

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

川田直美 (Naomi Kawada)

川田直美 (Naomi Kawada)

Webデザイナー,グラフィックデザイナー
FONTPLUS DAYセミナー MC

メディアでグラフィックデザインに携わり、現在はWebデザイナーとして働いている。 最近興味があるのは、モーショングラフィックスとスパイス料理。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩6分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

■ 懇親会のご案内

当セミナーへ参加された皆さまと登壇者の懇親会を用意しています。スタートが21:30ということもあり、また、翌日も平日のため短時間の催しとなりますが、ぜひ、ご参加ください。

  • 参加費や会場などの詳細および参加のお申し込みは、Facebookのイベントページ でご覧ください。
  • お申し込みの締め切りは、12月7日水曜17:00を予定しています。

今後の開催情報

FONTPLUS Twitter公式アカウントからのご案内、およびFONTPLUSサイトのNEWS掲載でお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

資料が投稿されると、最新の3件が表示されます。

フィード

生明義秀

生明義秀 さんが FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] を公開しました。

2016/11/11 16:45

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] を公開しました!

グループ

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、デザインや書体にまつわる無料の講演イベントです。

イベント数 9回

メンバー数 638人

終了

2016/12/08(木)

19:00
21:00

募集期間
2016/11/11(金) 16:44 〜
2016/12/08(木) 21:00

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

東京都新宿区新宿六丁目27番30号 新宿イーストサイドスクエア17階

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

参加者(89人)

も

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

o_ti

o_ti

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

shangdao

shangdao

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

nayu

nayu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

atoake

atoake

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

shizooo

shizooo

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

おかもと

おかもと

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

hirokideath_bot

hirokideath_bot

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

takanorip

takanorip

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

KusamaAyaka

KusamaAyaka

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 5[Webにおけるタイポグラフィ] に参加を申し込みました!

参加者一覧(89人)

キャンセルした人(24人)