このエントリーをはてなブックマークに追加

Nov

16

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念

— 制作チームと語る、愛のあるユニークで豊かな欧文書体 —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
125/150

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

セミナー概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52では、『フォントかるた 欧文版』リリース記念と題して、フォントかるた制作チームのせきねめぐみさん、伊達千代さん、星わにこさん、横田良子さんをお迎えし、オンラインセミナーを開催します。

『フォントかるた』は2017年2月に発売開始。拡張パックを含めたシリーズ累計販売数は12,000部を超えるヒット商品になりました。この度、待望の『フォントかるた 欧文版』が新たに発売されましたので、いち早く、FONTPLUS DAYセミナーでリリース記念イベントを企画しました。

フォントかるた制作チームの4名をオンラインでお招きし、欧文フォントかるたの遊び方、楽しさ、制作の経緯や裏側のお話などを語っていただきます。フォントおじさんも早速、欧文版を実際に手にしました。デザイナーなら知っておきたい人気欧文フォントはほぼ網羅されていますし、読み札(フォントの解説)が日本語と英語の両方で書かれているのがすごく良いですね。解説文も簡潔かつ分かりやすいので、欧文初級者も楽しみながら欧文の知識が身につきます。三人以上でわいわいとフォントかるた取りするのもいいけど、私は、一人で取り札を並べて、読み札を音読して、Listen, look, imagine! して楽しんでいます。

フォントかるた欧文版

フォントかるた欧文編

フォントかるた制作チームからのメッセージ

『フォントかるた 欧文版』の遊び方は、従来の『フォントかるた』と変わりありません。取り札に描かれたアルファベットはみな同じ。フォント名とその解説を読み、そのフォントの札を取るかるたゲームです。ラテンアルファベット(欧文)のフォントには、和文フォントとは比べ物にならないほど膨大な種類・バリエーションがあります。

『フォントかるた 欧文版』では、その中でも特に歴史や由緒のある書体や、日本だけでなく世界的に知られる使用頻度の高いフォント48書体をセレクトしました。欧文書体のルーツとも言える、約2000年前のローマの碑文をベースに作られた『Trajan(トレイジャン)』、スイスで生まれた世界で最も有名なサンセリフ書体の『Helvetica(ヘルベチカ)』、バーコードの数字にも使われているコンピュータでの読み込みを主な用途とした『OCR(オーシーアール)』など、知っておきたいフォント、身近なフォント、使ってみて欲しいフォントを幅広くラインナップしてあります。

日本人にはこれまでなかなか知る機会がなく、使うことも少なかった欧文フォントをかるたを通じて楽しく学ぶことができる商品、それが『フォントかるた 欧文版』です。フォント名の読み方や歴史、デザインの系統や国ごとの文化の違いなど、さまざまな観点から欧文フォントを幅広く楽しんでいただくことを願っています。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52
『フォントかるた 欧文版』リリース記念

— 制作チームと語る、愛のあるユニークで豊かな欧文書体 —

日程

2022年11月16日水曜 19:00 - 21:15
※ Facebook Live(FONTPLUS Facebook公式ページ)で配信します。
本番開始30分前の18:30頃にconnpassに登録されたメールアドレスへアクセス方法(視聴URL)をお知らせします。
FONTPLUS Twitter公式アカウントからもアクセス方法(視聴URL)をツイートします。
※ 18:30頃から入場できます。18:40からフォントおじさんの前振りトークを開始します。
※ 放送開始5分前の18:55までに視聴URLにアクセスしてもらえるとうれしいです。前振りトークも楽しいので、できれば18:40頃から接続していただけると更にうれしいです。

定員

150名(先着順) ※増枠しました

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協賛・協力

Bau-ya®️

株式会社エムディエヌコーポレーション

株式会社mgn

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - オープニングトーク(5分)
19:05 - 前半 欧文フォントかるたの魅力 前半(55分)
20:00 - 休憩(10分)
20:10 - 協賛紹介など(5分)
20:15 - 後半 欧文フォントかるたの魅力 後半、Q&Aなど(55分)
21:10 - エンディングトーク(5分)
21:15 - 本編終了

(備考) 本番開始前の18:40〜19:00にフォントおじさんとゲスト(音声)による前振りトークがあります。

FONTPLUS DAYセミナーは「デザインとフォント」をテーマとし、皆さんと一緒に楽しく時間を共有するイベントです。事前の質問もウェルカムです。ハッシュタグ #fontplusday を付けてツイートしてください。ライブ放送中は、Facebook Liveのコメント欄から質問をお寄せください。

ゲストプロフィール

フォントかるた制作チーム

フォントかるた制作チーム

デザイナー4人による制作チーム。普段はそれぞれ広告・SP・エディトリアル・Webなど異なるジャンルで活動しているが、「フォントかるた」の楽しさと可能性に共感してチームを結成。10年来の友人関係で気心も知れた仲間同士ではあるが、推しフォントはそれぞれ異なり、フォントかるたの活動について意見がぶつかることも。住まいも仕事環境もバラバラなので、打ち合わせはもっぱらMessenger。左から横田良子・星わにこ・伊達千代・せきねめぐみ。

Facebook: フォントかるた

Twitter: @font_karuta フォントかるた*欧文版販売開始

Note: フォントかるた制作チーム

進行・MC

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。

Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事を多数寄稿。また、大学や専門学校での特別講師も担当。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主催。2021年3月発売の「オンスクリーン タイポグラフィ 事例と論説から考えるウェブの文字表現」(BNN)へ執筆。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP 関口浩之/フォントおじさん

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

オンスクリーン タイポグラフィ

フォントの話をしよう

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした書体やデザインにまつわるイベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。 セミナー会場での開催は現在中止しておりますが、2020年7月よりオンラインライブ配信で毎月開催しています。

なお、本セミナーは講義形式ではなく、座談会形式のセミナーです。座談会の最中にスライドまたはフリップボードを使用する場合もありますが、基本的に深夜放送ラジオのノリで、みなさんと一緒に楽しく学ぶ空間を作りたいと思っています。お申し込み、お待ちしてます。

日本でWebフォントが使われるようになってから今年で約12年。当初、ブラウザ上で文字詰めしたり、横書き縦書き混在でレイアウトしたりすることは困難でした。この12年間で、日本語Webフォントを取り巻く環境は変化し続けました。パソコンやスマートフォン等のディスプレイの高解像度化、Webフォント配信技術の向上、モダンブラウザ普及とCSS3 Web標準化の推進等の結果、ウェブの世界においても、美しく高度なタイポグラフィ表現ができるようになりました。

こんな時代だからこそ、ウェブに携わるすべての人に、タイポグラフィの基本や文字の楽しさをもっともっと知ってほしいと考え、その分野で活躍する多彩なゲストをお招きしています。

開催日は第3水曜(ゲストのスケジュールでそれ以外の曜日の場合もあります)の19:00-21:15を予定しています。イベント募集はイベント開催日の約10日前に受付開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から試験放送を兼ねて前振りトークを行います。セミナー本編開始は19:00ですが5分前ぐらいまでに視聴URLにアクセスいただけるとうれしいです。Facebook LiveではビデオOFFかつ音声OFFでの参加になります。

お知らせ

  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。コメント欄に気軽に書き込んでもらえると登壇者ならびに司会者はうれしいです。
  • お申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに(本番開始20分前の18:40頃)、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセスURLをお知らせします。
  • Facebook Live配信を予定しています。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信は予定しておりませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけています。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念.

11/07/2022 15:00

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 [『フォントかるた 欧文版』リリース記念 — 制作チーム(せきねめぐみさん、伊達千代さん、星わにこさん、横田良子さん)と語る、愛のあるユニークで豊かな欧文書体 —]の募集開始しました。

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 56

Members 3334

Ended

2022/11/16(Wed)

19:00
21:15

Registration Period
2022/11/07(Mon) 15:00 〜
2022/11/16(Wed) 21:15

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(125)

greenhippo

greenhippo

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念に参加を申し込みました!

Hiroki Saiki

Hiroki Saiki

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

ゆう

ゆう

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

TomotakeYoshimura

TomotakeYoshimura

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念に参加を申し込みました!

tanukiboya

tanukiboya

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

YUJI

YUJI

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

sue_pfq

sue_pfq

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

idash

idash

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

mars517

mars517

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念に参加を申し込みました!

NatsuOgata

NatsuOgata

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 52 『フォントかるた 欧文版』リリース記念 に参加を申し込みました!

Attendees (125)

Canceled (1)