このエントリーをはてなブックマークに追加

Sep

21

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』

— 書体デザイナー 神田友美さんをお招きして —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
217/250

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

セミナー概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50では、つばめ、カッコウ、椿、桜、エコー、オーブ、ミモザなどの制作を手掛けた書体デザイナー神田友美さんをお招きし、『フォントの生み方・育て方』と題してオンラインセミナーを開催します。Facebook Liveでの生放送です。

セミナー冒頭で、書体デザイナー神田さんの今日までの生い立ち、文字やフォントとの出会い、書体に対する想いなどをフォントおじさんが突撃インタビューします。そのあと、「つばめやカッコウなどの書体はどのような発想で誕生したのか」「フォント制作の際にまずは原字を手で書くのか」「どんなツールでフォント制作するのか」「それらの書体たちをどのように育てたのか」などを語っていただきます。そして、今月リリースされたばかりの、ぷるぷるでキュンな文字「コッペパレット」の魅力も多いに語っていただきます。

神田友美さんから「普段は、家事と育児と作字を繰り返す毎日です。フォントについて楽しく一緒に考える時間にしましょう!」とのメッセージをいただきました。

フォントに興味がある方なら、どなたでも楽しめるセミナーを目指して企画中です。本セミナーは講義形式ではなく、座談会形式のセミナーです。座談会の最中にスライドまたはフリップボードを使用する場合もありますが、基本的に深夜放送ラジオのノリで、みなさんと一緒にフォントを楽しく学ぶ空間を作りたいと思っています。お申し込み、お待ちしてます。

神田友美さんの制作した代表的書体

つばめ、カッコウ

コッペパレット

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50
『フォントの生み方・育て方』

— 神田友美さんをお招きして —

日程

2022年9月21日水曜 19:00 - 21:15
※ Facebook Live(FONTPLUS Facebookページ)で配信します。
本番開始30分前の18:30頃にconnpassに登録されたメールアドレスへアクセス方法(視聴URL)をお知らせします。
FONTPLUS Twitter公式アカウントからもアクセス方法(視聴URL)をツイートします。
※ 18:30頃から入場できます。18:40からフォントおじさんの前振りトークを開始します。
※ 放送開始5分前の18:55までに視聴URLにアクセスしてもらえるとうれしいです。前振りトークも楽しいので、できれば18:40頃から接続していただけると更にうれしいです。

定員

250名(先着順) ※増枠しました

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協賛・協力

Bau-ya®️

株式会社エムディエヌコーポレーション

株式会社mgn

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - オープニングトーク(5分)
19:05 - 前半 突撃インタビュー、フォントの生み方・育て方 Part1(55分)
20:00 - 休憩(10分)
20:10 - 協賛紹介など(5分)
20:15 - 後半 フォントの生み方・育て方 Part2、Q&Aなど(55分)
21:10 - エンディングトーク(5分)
21:15 - 本編終了

(備考) 本番開始前の18:40 - 19:00にフォントおじさんとゲスト(音声)による前振りトークがあります。

FONTPLUS DAYセミナーは「デザインとフォント」をテーマとし、皆さんと一緒に楽しく時間を共有するイベントです。事前の質問もウェルカムです。ハッシュタグ #fontplusday を付けてツイートしてください。ライブ放送中は、Facebook Liveのコメント欄から質問をお寄せください。

ゲストプロフィール

神田友美(Tomomi Kanda)

神田友美(Tomomi Kanda)

書体デザイナー

社会人二年目に書体デザイナーという職業があることを知り、進路変更。FONT1000のメンバーとして、コツコツ作り続けて20年経過しました。コロナ禍に再び書道教室に通い始め、仮名文字の奥深さを実感しています。FONT1000「TA椿」「TA桜」 、フォントワークス株式会社「FOTつばめ」 「FOTカッコウ」、株式会社モリサワ 「TBオーブ」 「TBエコー」をリリース。個人ブランドTandeMから手書き書体「TMミモザ」、2022年9月カラーフォント搭載の和文書体「コッペパレット」を販売開始。

2014年モリサワタイプデザインコンペティション和文部門モリサワ賞佳作/日本タイポグラフィ協会会員

Twitter: @TandeM_kanda

進行・MC

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。

Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事を多数寄稿。また、大学や専門学校での特別講師も担当。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主催。2021年3月発売の「オンスクリーン タイポグラフィ 事例と論説から考えるウェブの文字表現」(BNN)へ執筆。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

オンスクリーン タイポグラフィ

フォントの話をしよう

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした書体やデザインにまつわるイベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。 セミナー会場での開催は現在中止しておりますが、2020年7月よりオンラインライブ配信で毎月開催しています。スピンオフ的なスペシャルライブも不定期で開催しています。

日本でWebフォントが使われるようになってから今年で約12年。当初、ブラウザ上で文字詰めしたり、横書き縦書き混在でレイアウトしたりすることは困難でした。この12年間で、日本語Webフォントを取り巻く環境は変化し続けました。パソコンやスマートフォン等のディスプレイの高解像度化、Webフォント配信技術の向上、モダンブラウザ普及とCSS3 Web標準化の推進等の結果、ウェブの世界においても、美しく高度なタイポグラフィ表現ができるようになりました。

こんな時代だからこそ、ウェブに携わるすべての人に、タイポグラフィの基本や文字の楽しさをもっともっと知ってほしいと考え、その分野で活躍する多彩なゲストをお招きしています。

開催日は第3水曜(ゲストのスケジュールでそれ以外の曜日の場合もあります)の19:00-21:15を予定しています。イベント募集はイベント開催日の約10日前に受付開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から試験放送を兼ねて前振りトークを行います。セミナー本編開始は19:00ですが5分前ぐらいまでに視聴URLにアクセスいただけるとうれしいです。Facebook LiveではビデオOFFかつ音声OFFでの参加になります。

お知らせ

  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。コメント欄に気軽に書き込んでもらえると登壇者ならびに司会者はうれしいです。
  • お申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに(本番開始20分前の18:40頃)、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセスURLをお知らせします。
  • Facebook Live配信を予定しています。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信は予定しておりませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけています。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』.

09/12/2022 15:08

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』— 書体デザイナー 神田友美さんをお招きして —を公開しました!

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 55

Members 3243

Ended

2022/09/21(Wed)

19:00
21:15

Registration Period
2022/09/12(Mon) 15:08 〜
2022/09/21(Wed) 21:15

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(217)

spinella

spinella

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

マツキ

マツキ

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』に参加を申し込みました!

mutuo0626

mutuo0626

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

KaoriNAKASHIMA

KaoriNAKASHIMA

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

Hiroki Saiki

Hiroki Saiki

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

sumosumo1124

sumosumo1124

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

yusuke_tokuse

yusuke_tokuse

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

elmoelmo

elmoelmo

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

YasuyukiNakamura

YasuyukiNakamura

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

Tyukiyo1016

Tyukiyo1016

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 50 『フォントの生み方・育て方』 に参加を申し込みました!

Attendees (217)

Canceled (1)