このエントリーをはてなブックマークに追加

Jun

22

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』

— 深沢幸治郎さんをお招きして —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
219/250

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

セミナー概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47では、大阪在住のウェブデザイナー・UIデザイナーの深沢幸治郎さんとオンライン接続し、『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』としてオンラインセミナーを開催します。Facebook Liveでの生放送です。

インターネットが誕生して約50年。そして、ウェブが誕生して約30年。ここ30年で情報を入手する方法、そして、コミュニケーションする方法も大きく変化しました。ウェブが誕生して以来、Webデザイン、そしてWebタイポグラフィは大きな変遷の連続でした。CSSが利用できなかった1990年代のウェブ黎明期、2000年代前半のInternet Exploreの隆盛、2000年代後半からのWeb標準化の常識化とモダンブラウザの勃興、2010年代前半の急速に普及した多様なデバイスへの対応、2010年代後半のHTML5とCSS3の定着というように、めまぐるしい30年でした。

そんな30年間を振り返りつつ、ウェブにおけるデザインとフォントについて、大いに語りたいと思い、ウェブデザイナーでありUIデザイナーの深沢幸治郎さんをお招きします。「ブラウザ戦争って何?」「1996年4月に開始したYahoo! JAPANの開発秘話」とかの懐かしい話題もでてくるかと思います。お楽しみに!

ウェブ黎明期の雑誌とか(フォントおじさん所有物)

ウェブ黎明期の雑誌とか(フォントおじさん所有物)

この20年間、制作現場でウェブデザインの考え方、ツールも大きく変化したと思います。ウェブ制作の現場で20年以上、活躍してきた深沢さんに多いに語っていただきます。そういえば、深沢幸治郎さんは本格的にハウスDJの活動もしています。幸治郎さんのDJトークにもご期待ください。

そして、日本語Webフォントの12年間の歴史も一緒に紐解きましょう。ウェブ上で使えるフォントが少なかった時代が長らく続きましたが、2009年頃から「Webフォント」が海外で流行り始めました。欧文に比べて文字数が圧倒的に多い日本語のWebフォントは様々な課題がある中、ここ10年間で課題を解決しながら普及するに至りました。そのあたりも、MCのフォントおじさんとDJの深沢さんとの掛け合いで楽しく進行したいと思います。

Webフォント12年の変遷

Webフォント12年の変遷)

また、毎回、大好評の『ゲストの今までを丸裸にするコーナー』もセミナー冒頭で企画します。お楽しみに! 

FONTPLUS DAYセミナーは「デザインとフォント」をテーマとし、皆さんと一緒に楽しく時間を共有するイベントです。事前の質問もウェルカムです。ハッシュタグ #fontplusday を付けてツイートしてください。ライブ放送中は、Facebook Liveのコメント欄から質問をどしどしお寄せください。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47
『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』

— 深沢幸治郎さんをお招きして —

日程

2022年6月22日水曜 19:00 - 21:15
※ Facebook Live(FONTPLUS Facebookページ)で配信します。
本番開始20分前の18:40頃にconnpassに登録されたメールアドレスへアクセス方法(視聴URL)をお知らせします。
FONTPLUS Twitter公式アカウントからもアクセス方法(視聴URL)をツイートします。
※ 18:40頃から入場できます。同時にフォントおじさんの前振りトークを開始します。
※ 放送開始5分前の18:55までに視聴URLにアクセスしてもらえるとうれしいです。

定員

250名(先着順) ※好評に付き増枠しました

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協賛・協力

Bau-ya®️

株式会社エムディエヌコーポレーション

株式会社mgn

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - オープニングトーク(5分)
19:05 - 前半 深沢幸治郎さんへの突撃インタビュー、激動のウェブとフォント談義Part1(55分)
20:00 - 休憩(10分)
20:10 - 協賛紹介など(5分)
20:15 - 後半 激動のウェブとフォント談義Part2、Q&Aなど(55分)
21:10 - エンディングトーク(5分)
21:15 - 本編終了

(備考) 本番開始までに20分間(18:40 - 19:00)、フォントおじさんの前振りトークがあります。

ゲストプロフィール

深沢幸治郎 (Kojiro Fukazawa)

深沢幸治郎 (Kojiro Fukazawa)

水交デザインオフィス ウェブデザイナー・UIデザイナー コワーキングスペース運営。2009年から、フリーランスとして多くのウェブサイト・ウェブアプリケーション等の情報設計・デザイン・実装に携わるとともに、近年はUIデザインの仕組み化に関するお仕事もしています。書籍・メディアへの執筆・セミナー等講師としての経験も多数。 2020年よりYouTubeにて、ウェブ制作に関する雑談と音楽のラジオ風プログラム「ふかざわこうじろうのうぇぶラジ!」を毎週生配信中。 共著書に『世界一わかりやすいWordPress 導入とサイト制作の教科書』(技術評論社)。

Twitter: @kojirofukazawa

進行・MC

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。

Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事を多数寄稿。また、大学や専門学校での特別講師も担当。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主催。2021年3月発売の「オンスクリーン タイポグラフィ 事例と論説から考えるウェブの文字表現」(BNN)へ執筆。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

オンスクリーン タイポグラフィ

フォントの話をしよう

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした書体やデザインにまつわるイベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。 セミナー会場での開催は現在中止しておりますが、2020年7月よりオンラインライブ配信で毎月開催しています。スピンオフ的なスペシャルライブも不定期で開催しています。

日本でWebフォントが使われるようになってから今年で約12年。当初、ブラウザ上で文字詰めしたり、横書き縦書き混在でレイアウトしたりすることは困難でした。この12年間で、日本語Webフォントを取り巻く環境は変化し続けました。パソコンやスマートフォン等のディスプレイの高解像度化、Webフォント配信技術の向上、モダンブラウザ普及とCSS3 Web標準化の推進等の結果、ウェブの世界においても、美しく高度なタイポグラフィ表現ができるようになりました。

こんな時代だからこそ、ウェブに携わるすべての人に、タイポグラフィの基本や文字の楽しさをもっともっと知ってほしいと考え、その分野で活躍する多彩なゲストをお招きしています。

開催日は第3水曜(ゲストのスケジュールでそれ以外の曜日の場合もあります)の19:00-21:15を予定しています。イベント募集はイベント開催日の約10日前に受付開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から試験放送を兼ねて前振りトークを行います。セミナー本編開始は19:00ですが5分前ぐらいまでに視聴URLにアクセスいただけるとうれしいです。Facebook LiveではビデオOFFかつ音声OFFでの参加になります。

お知らせ

  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。コメント欄に気軽に書き込んでもらえると登壇者ならびに司会者はうれしいです。
  • お申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに(本番開始20分前の18:40頃)、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセスURLをお知らせします。
  • Facebook Live配信を予定しています。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信は予定しておりませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけています。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』.

06/09/2022 14:58

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』の募集を開始しました。大阪のWebデザイナー深沢幸治郎さんをお招きします。開催は6/22水曜19:00〜21:15です。

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 55

Members 3243

Ended

2022/06/22(Wed)

19:00
21:15

Registration Period
2022/06/09(Thu) 14:58 〜
2022/06/22(Wed) 21:15

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(219)

hrot99

hrot99

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』に参加を申し込みました!

szDCfs

szDCfs

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』に参加を申し込みました!

shi7944

shi7944

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

spinella

spinella

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

Desan003

Desan003

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

thinksneo

thinksneo

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

nogi1096

nogi1096

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

greenhippo

greenhippo

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』に参加を申し込みました!

habapan

habapan

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

mari5ron

mari5ron

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 47 『振り返る、激動のウェブとフォントの30年』 に参加を申し込みました!

Attendees (219)

Canceled (2)