このエントリーをはてなブックマークに追加

Sep

15

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』

— 重版記念トークショー 今市達也さんを迎えて —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
452/450

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

セミナー概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39では、グラフィックデザイナー/タイプデザイナーの今市達也さんとフォントおじさんとのオンラインライブ対談を放送します。セミナータイトルは[『レタースペーシング タイポグラフィにおける文字間調整の考え方』 — 重版記念トークショー 今市達也さんを迎えて —]です。

デザインの現場や美術学校において、感覚的に語られがちなレタースペーシングの概念ですが、本書では、タイポグラフィにおける文字間調整の考え方をわかりやすく解説されています。まさに、文字間調整の感覚を鍛えることができる教科書だと思います。

本書は、今年2021年7月15日に発売されると、すぐに評判となり、8月に重版、9月には3刷が決定しているようです。そこで、この書籍の著者である今市達也さんをお招きして、フォントおじさんとの対談を生放送でお送りします。今市さんは、以前から、FONTPLUS DAYセミナーにお招きしたいと思っていたので、今回の新刊発売が良い機会になりました。

今市さんは、タイポグラフィを軸として、グラフィックデザイン、CI(コーポレート・アイデンティティ)設計、レタリング、ロゴ設計、フォント設計まで幅広く制作しています。前半では、新刊『レタースペーシング』の紹介を中心に、今市さんの仕事への取り組み、活動なども語っていただきます。また、後半で、本書の編集を担当したBook&Designの宮後優子さんにも加わっていただき、制作秘話などもお聞きしたいと思います。

デザインに携わっている方だけでなく、フォント初級者にとっても「文字詰めって楽しい!」と思ってもらえる番組をお送りします。

レタースペーシング タイポグラフィにおける文字間調整の考え方(出版社: 株式会社ビー・エヌ・エヌ 編者: 宮後優子)

文字間ひとつで、ここまで変わる。

文字間調整の感覚を鍛える教科書。デザインの品質を大きく左右するにも関わらず、正解がなく、デザイナーを悩ませる「レタースペーシング(文字間調整・文字詰め)」。今まで感覚的に語られてきたレタースペーシングを、図と言葉と事例を用いて丁寧に解説した文字間調整の教科書。これからデザインを学ぶ学生の方や、自分のスペーシングを見直したいデザイナーの方に必須の一冊です。

書籍公式サイト『レタースペーシング タイポグラフィにおける文字間調整の考え方』

レタースペーシング タイポグラフィにおける文字間調整の考え方の書影

ゲストスピーカー

今市達也 (Tatsuya Imaichi)

今市達也

東京造形大学造形学部デザイン学科グラフィックデザイン専攻領域を卒業後、新卒で株式会社DONGURI(現MIMIGURI)に入社。タイポグラフィを軸としたCI開発やグラフィックデザイン、デジタルフォントを制作。ブランディングに特化したオリジナルフォント開発事業「katakata branding」を運営。

著書:『レタースペーシング タイポグラフィにおける文字間調整の考え方』(株式会社ビー・エヌ・エヌ)/寄稿:『+DESIGNING』vol.50、「Adobe Plus One」など/主な受賞歴:日本タイポグラフィ年鑑入選など

Twitter: @ima_collection

katakata branding

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39
[『レタースペーシング』 タイポグラフィにおける文字間調整の考え方 — 重版記念トークショー 今市達也さんを迎えて —]

日程

2021年9月15日水曜 19:00 - 21:00(20分前からイベント前振りトークを放送開始します)
※ Facebook Liveで配信します。21時にセミナー本編終了しますが、その後、約20分間、アフター雑談ライブを続けます。

定員

450名(先着順)

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協力

Book&Design

株式会社ビー・エヌ・エヌ

Bau-ya® by AZM Design

株式会社エムディエヌコーポレーション

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - オープニングトーク(5分)
19:05 - 前半(55分)『レタースペーシング』重版記念対談
20:00 - 10分間の休憩
20:10 - 後半(45分) 書籍制作秘話 & 視聴者からの質問コーナー
20:55 - エンディングトーク
21:00 - 本編終了

(備考) 18:40頃から本編開始までフォントおじさんの前振りトークあります。21:00に本編終了後、21:20頃まで出演者とのアフタートークが続きます。

後半では、この書籍の編集担当であるBook&Designの宮後優子さんにも対談に参加していただき、書籍の制作秘話もお聞きしたいと思っています。

番組進行

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを日本全国で伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。

Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事寄稿、講師など多数出演。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主宰。2021年3月発売の「オンスクリーン タイポグラフィ 〜事例と論説から考えるウェブの文字表現〜」(BNN)へ執筆。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

オンスクリーン タイポグラフィ

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした書体やデザインにまつわるイベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。 セミナー会場での開催は現在中止しておりますが、2020年7月よりオンラインライブ配信で毎月開催しています。スピンオフ的なスペシャルライブも不定期で開催しています。

2021年も多彩なゲストをお招きして毎月開催します。開催日は第3水曜または第4水曜の19:00-21:00を予定しています。
イベント募集はイベント開催日の約10日前に受付開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から19:00は試験放送を兼ねて、前振りトークを行います。セミナー本編開始は19:00ですが、お早めにご着席いただけるとうれしいです。本編終了後の21:00-21:20はいつも通りのアフタートーク(こぼれ話や小ネタなどが好評です)もありますのでお楽しみに。

注意事項

  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。
  • 本ページからお申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに(本番開始20分前の18:40頃)、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセス方法をお知らせします。
  • Facebook Liveでの配信を予定してます。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信の予定はありませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけてます。
  • 18:40頃から試験放送(前振りトーク)を開始し、19:00に番組がスタートします。なお、放送時間終了後20分間、Facebook Liveは停止せず放送を続けますので、21:20までに生放送にアクセスできれば、最初から観ることは可能です。遅れて参加した人は途中から生放送を聞いて、番組終了したら、見逃した箇所に巻き戻して視聴することをおすすめします。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』.

09/06/2021 15:00

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 を公開しました!

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 43

Members 2566

Ended

2021/09/15(Wed)

19:00
21:00

Registration Period
2021/09/06(Mon) 15:00 〜
2021/09/15(Wed) 21:00

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(450)

wish39

wish39

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

baptize_Ryuji

baptize_Ryuji

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』に参加を申し込みました!

a_c_Work

a_c_Work

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

rihos

rihos

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

kawanakayy

kawanakayy

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

鷹野 雅弘

鷹野 雅弘

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

MikiKuramata

MikiKuramata

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

chinyuri_6v6

chinyuri_6v6

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

koro

koro

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』に参加を申し込みました!

ChieNaito

ChieNaito

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』 に参加を申し込みました!

Attendees (450)

Waitlist (2)

920_kunchan

920_kunchan

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 39 『レタースペーシング』に参加を申し込みました!

Waitlist (2)

Canceled (4)