このエントリーをはてなブックマークに追加

Aug

18

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー

— 株式会社パイ インターナショナル 松村大輔さんを迎えて —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
163/180

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

セミナー概要

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38では、株式会社パイ インターナショナル(PIE Graphics)の松村大輔さんとフォントおじさんとのオンラインライブ対談を放送します。セミナータイトルは[『フォントの話をしよう』発売記念トークショー — 株式会社パイ インターナショナル 松村大輔さんを迎えて —]です。

昨今、フォント関連のさまざまな書籍が続々と発売され、フォントマニアの人達だけでなく、すべての人にとってフォントが身近な存在になりました。そんな中、タイトルがズバリ『フォントの話をしよう』という書籍が株式会社パイ インターナショナルから8月23日に発売されます。

発売を記念して、編集者・デザイナーの松村大輔さんをお招きして、フォントの話をします。また、松村大輔さんは、文字好きが高じて、日本全国の町で集めた『まちの文字図鑑シリーズ』を発売しています。ブックデザイナーであり、フォント探検家である松村さんの活動についても語っていただきます。

フォントの話をしよう(出版社: 株式会社パイ インターナショナル 編者: 松村大輔)

文字が決まればデザインも決まる! 達人に訊く書体のこだわり
文字のあるところにフォントあり。デザインやことばの印象は、フォントや文字の選び方と組み方で決まります。エディトリアルや広告などさまざまなフィールドの第一線で活躍されているグラフィックデザイナーに、文字と書体の扱い方をじっくりと取材しました。またフォントメーカー等、フォントや環境を提供する側のお話もあわせて収録しているので、より理解を深めることができます。書体選びのコツからオリジナル文字のデザインまで、実例作品を通じ、タイポグラフィがすーっと理解できる1冊です。

フォントの話をしよう

フォントの話をしようの書影

フォントのお話をうかがった19組

◎ブランディングとフォント
日本デザインセンター|色部義昭、canaria、ライツデザイン|中市 哲、DODO DESIGN|堂々 穣、MIMIGURI|今市達也、TBSテレビ デザインセンター|團野慎太郎、タイププロジェクト|鈴木 功

◎ブックデザインとフォント
川名 潤、nipponia|山田和寛、tento|漆原悠一、戸田デザイン研究室|戸田 靖、BALCOLONY.|太田規介 / 三井恵介、AYOND|佐々木 俊、[特別寄稿]cozfish|祖父江 慎

◎雑誌、Webデザインとフォント
ビーワークス|佐伯麻衣 / 嶽野甲子郎、ma-hgra|田中清賀、primary inc.,|山田幸廣 / 神永愛子 / 東妻詩織、モリサワ|小田秀幸 / 原野佳純、SBテクノロジー|関口浩之(掲載順)

ゲストスピーカー

松村大輔 (Daisuke Matsumura)

松村大輔

広告制作会社・印刷会社などを経て、出版社 株式会社パイ インターナショナル(ピエ・グラフィックス)に所属。書籍のデザイン・編集。 文字が好き。フォントが好き。編集担当書籍に『フォントの話をしよう』『実例付きフォント辞典』『ブックデザイン365』『フォントマッチングブック』『真鍋博の世界』等がある。 文字好きが高じ、日本全国の町で集めた『まちの文字図鑑 よきかなひらがな』『まちの文字図鑑 ヨキカナカタカナ』(大福書林)を出版。

Twitter: @cadono

Instagram: @nodoca

まちの文字図鑑 よきかなひらがな

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38
[『フォントの話をしよう』発売記念トークショー — 株式会社パイ インターナショナル 松村大輔さんを迎えて —]

日程

2021年8月18日水曜 19:00 - 21:00(20分前からイベント前振りトークを放送開始します)
※ Facebook Liveで配信します。21時にセミナー本編終了しますが、その後、約20分間、アフター雑談ライブを続けます。

定員

180名(先着順)

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協力

株式会社パイ インターナショナル

株式会社エムディエヌコーポレーション

Bau-ya by AZM Design

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - オープニングトーク(5分)
19:05 - 前半(55分)『フォントの話をしよう』発売記念座談会
20:00 - 10分間の休憩
20:10 - 後半(45分) 文字の話をしよう & 視聴者からの質問コーナー
20:55 - エンディングトーク
21:00 - 本編終了

(注) 18:40頃から本編開始までフォントおじさんの前振りトークあります。21:00に本編終了後、21:20頃まで出演者とのアフタートークが続きます。

番組進行

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを日本全国で伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。

Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事寄稿、講師など多数出演。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主宰。2021年3月発売の「オンスクリーン タイポグラフィ 〜事例と論説から考えるウェブの文字表現〜」(BNN)へ執筆。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

オンスクリーン タイポグラフィ

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした書体やデザインにまつわるイベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。 セミナー会場での開催は現在中止しておりますが、2020年7月よりオンラインライブ配信で毎月開催しています。スピンオフ的なスペシャルライブも不定期で開催しています。

2021年も多彩なゲストをお招きして毎月開催します。開催日は第3水曜または第4水曜の19:00-21:00を予定しています。
イベント募集はイベント開催日の約10日前に受付開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から19:00は試験放送を兼ねて、前振りトークを行います。セミナー本編開始は19:00ですが、お早めにご着席いただけるとうれしいです。本編終了後の21:00-21:20はいつも通りのアフタートーク(こぼれ話や小ネタなどが好評です)もありますのでお楽しみに。

注意事項

  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。
  • 本ページからお申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに(本番開始20分前の18:40頃)、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセス方法をお知らせします。
  • Facebook Liveでの配信を予定してます。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信の予定はありませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけてます。
  • 18:40頃から試験放送(前振りトーク)を開始し、19:00に番組がスタートします。なお、放送時間終了後20分間、Facebook Liveは停止せず放送を続けますので、21:20までに生放送にアクセスできれば、最初から観ることは可能です。遅れて参加した人は途中から生放送を聞いて、番組終了したら、見逃した箇所に巻き戻して視聴することをおすすめします。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー.

08/06/2021 15:00

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー を公開しました!

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 44

Members 2578

Ended

2021/08/18(Wed)

19:00
21:00

Registration Period
2021/08/06(Fri) 15:00 〜
2021/08/18(Wed) 21:00

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(163)

fumi0523

fumi0523

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショーに参加を申し込みました!

hirokodori

hirokodori

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー に参加を申し込みました!

Takaco

Takaco

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショーに参加を申し込みました!

paaako85

paaako85

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショーに参加を申し込みました!

chinyuri_6v6

chinyuri_6v6

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー に参加を申し込みました!

sumosumo1124

sumosumo1124

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー に参加を申し込みました!

YUJI

YUJI

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー に参加を申し込みました!

Asuka

Asuka

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショー に参加を申し込みました!

Lucia

Lucia

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショーに参加を申し込みました!

Adachi

Adachi

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 38 『フォントの話をしよう』発売記念トークショーに参加を申し込みました!

Attendees (163)

Canceled (1)