このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

17

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準

— 下農淳司(ひもりん)さんと田嶋淳さんを招く、日本語組版処理の夕べ —

Organizing : SBテクノロジー株式会社(旧 ソフトバンク・テクノロジー株式会社)/AZM Design

Hashtag :#fontplusday
Registration info

参加枠1

Free

FCFS
268/280

Description

FONTPLUS DAY セミナー(オンラインライブ配信)とは

SBテクノロジーが運営するWebフォントサービスFONTPLUSでは、ウェブに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベント「FONTPLUS DAYセミナー」を定期開催しています。
東新宿での会場開催は現在中止しておりますが、2020年7月から座談会形式のオンラインライブ配信を毎月開催しています。スピンオフ的なスペシャルオンラインライブも不定期で開催します。

開催日は第3水曜または第4水曜の19:00-21:00を予定しています。 イベント募集は開催日の2週間〜10日前に開始します。ライブ配信はFacebook Liveで行います。ライブ配信URLはイベント当日18:40頃にconnpassメール、FONTPLUS Twitter公式アカウントにてお知らせします。

18:40から19:00は試験放送を兼ねて、登壇者と前振りトークを行います。セミナー本編は19:00-21:00ですが、お早めにご着席いただけるとうれしいです。本編終了後の21:00-21:20はいつも通りのアフタートーク(こぼれ話や小ネタトークなどが好評です)もありますのでお楽しみに。

書体やフォント、タイポグラフィ、グラフィックデザインなどの知恵や知識は、ウェブデザイナーのみならず、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、すべての人にとっての必修科目だと思います。FONTPLUS DAYセミナーは、「書体とデザイン」をテーマに、参加者と出演者が一緒になって楽しく学ぶイベントです。「書体やフォントに興味はあるけど初心者です」という方のご参加も大歓迎です。楽しい生放送番組にしたいと思います。

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33の概要

さて、今回のFONTPLUS DAYセミナー Vol. 33は、[オンスクリーン組版の標準 — 下農淳司(ひもりん)さんと田嶋淳さんを招く、日本語組版処理の夕べ —]と題してオンラインセミナーを開催します。

前回のFONTPLUS DAY『オンスクリーン タイポグラフィ 出版記念』の流れを汲んで、今回のテーマは、ずばり『オンスクリーン組版の標準』です。2時間の限られた時間で、この壮大なテーマは語りつくせないので、いくつかのトピックスを用意して座談会を行います。W3C(World Wide Web Consortium)の中の人である下農さん、日本語組版処理の要件やEPUBの仕様に詳しい田嶋さんをお迎えします。CSSやEPUBの仕様やTIPS的な話をするのではなく、より良いオンスクリーン組版を実現するために、みんなで標準仕様を俯瞰して見つめたり、日本語固有の背景を学んだり、それらの課題等を共有したいと思います。

高精細なオンスクリーン環境が当たり前になった昨今、より良い文字環境や文字表現を考えるためのヒントを提供できればと思っております。オンランライブ放送中に、Facebook Liveコメント欄からの質問、お待ちしております。いまから質問を用意しておくのもいいかもしれません。セミナー時間内にできる限りお答えしたいと思ってます。

FONTPLUS DAYセミナー・オンラインライブ版はスライドを使用した講座形式のセミナーではありません。登壇者との対話、みなさんからのインタラクティブな質問に対する回答(回答できないときもありますが)などを通じて、お互いの知見や知恵を深めるきっかけを作ることを目的とします。また、敷居が高いと言われている「文字」「組版」「タイポグラフィ」の世界を、みんなでワイワイと楽しく語り合える前向きな場を作りたいのです。文字の世界は、怖くありませんよ(笑)

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンラインライブ[オンスクリーン組版の標準 — 下農淳司(ひもりん)さんと田嶋淳さんを招く、日本語組版処理の夕べ —]

日程

2021年3月17日水曜 19:00 - 21:00(20分前からイベント前振りトークを放送開始します)
※Facebook Liveで配信します。21時にセミナー本編終了しますが、その後、約20分間、アフター雑談ライブを続けます。

定員

280名(先着順) ※100名→280名に増席しました

参加費

無料

事前登録

必要

主催

SBテクノロジー株式会社

AZM Design

協力

Book & Design

株式会社ビー・エヌ・エヌ

株式会社エムディエヌコーポレーション

Bau-ya by AZM Design

フォントワークス株式会社

スケジュール

時間 スケジュール内容(予定)
19:00 - 本編開始オープニングトーク(10分)
19:10 - 前半(70分) 下農(ひもりん)さんと田嶋さんとフォントおじさんの対談
20:20 - 10分間の休憩&CMタイム
20:30 - 後半(30分) 視聴者からの質問にお答するコーナーなど
21:00 - 本編終了

(注) 18:40頃から本編開始までフォントおじさんとゲストスピーカーとで前振りトークあります。本編終了21:20頃までアフター雑談が続きます。

ゲストスピーカー

下農 淳司(Atsushi Shimono)

下農 淳司(Atsushi Shimono)

下農 淳司

慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 特任講師

2010年京都大学大学院理学研究科で博士(理学・宇宙物理)取得、2018年10月まで東京大学Kavli IPMUなどで望遠鏡や観測装置のプロジェクトで研究に従事。 2018年11月から慶應義塾大学SFC所属でW3Cプロジェクトに参加。現在は国際化・Immersive-Web・Timed-Textの各ワーキンググループを担当。 また、国際化ワーキンググループ内の日本語組版タスクフォースでも活動中。

田嶋 淳(Jun Tajima)

田嶋 淳(Jun Tajima)

田嶋 淳

三陽社 メディア開発室 テクニカルエキスパート

雑誌ページ制作を中心としたデザイン会社勤務から技術系出版社の社内DTPオペレータを経て、現在印刷会社で電子書籍制作を担当。制作システムの構築、チーム体制での制作マネジメントを行っている。 ブログ『電書魂』を通じて、EPUB作成補助ツール・スクリプト、EPUBに関する資料を公開中。また、JAGAT XMLパブリッシング準研究会での活動を通じて、現在、W3C JLREQ TFに参加中(JLREQ→W3C文書「日本語組版処理の要件」)。Web技術を用いた日本語組版表現の拡充を目指している。

番組進行

関口 浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口 浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。現在、SBテクノロジー株式会社でWebフォント・エバンジェリストとして活動しつつ、フォントの楽しさを日本全国で伝える伝道師「フォントおじさん」として広く一般に知られる。 Web担当者Forum、マイナビ IT Search+、MdN Design Interactive、翔泳社CreatorZine、日刊デジタルクリエイターズ、Schoo(スクー)等のオンラインメディアや、印刷雑誌や情報処理などの専門誌にて、文字に関する記事寄稿、講師など多数出演。CSS Niteベスト・セッション2017にて「ベスト10セッション」「ベスト・キャラ」を受賞。2018年および2019年も「ベスト10セッション」を受賞。フォントとデザインをテーマとした「FONTPLUS DAYセミナー」を主宰。 小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDIY、天体観測や天体写真が大好き。

Twitter: @HiroGateJP

Facebook: 関口 浩之(フォントおじさん)

注意事項

  • ライブ配信はFacebook Liveで行います。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • 本ページからお申込みされた方へ、イベント当日の生放送開始時間までに、connpassに登録されたメールアドレスへ「FONTPLUS DAY オンラインライブ版」へのアクセス方法をお知らせします。
  • Facebook Liveでの配信を予定してます。Facebookにアクセスできる環境が必要です。ご準備のほどよろしくお願いします。
  • FONTPLUS DAYセミナーの再放送および録画配信の予定はありませんが、登壇者の許諾があった際は期間限定でアーカイブ放送する場合があります。
  • FONTPLUS DAYセミナーは、文字やフォントの初心者の方でも視聴でき、気軽に楽しめる番組作りを心がけてます。
  • スライド資料をもとに講義を行う形式ではなく、出演者との対談を通じてヒントを学び、そして、視聴者と双方向なコミュニケーションができる生放送番組を目指しております。
  • 18:40頃から試験放送(前振りトーク)を開始し、19:00に番組がスタートします。なお、放送時間終了後20分間、Facebook Liveは停止せず放送を続けますので、21:20までに生放送にアクセスできれば、最初から観ることは可能です。遅れて参加した人は途中から生放送を聞いて、番組終了したら、見逃した箇所に巻き戻して視聴することをおすすめします。
  • 本イベントに関するお問い合わせは、FONTPLUS Twitter公式アカウントにて、ダイレクトメッセージをお送りください。

今後の開催情報

今後のイベント情報は、FONTPLUS Twitter公式アカウントから、適宜、お知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

関口浩之

関口浩之 published FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準.

03/05/2021 18:02

3/17(水)開催 FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンラインライブセミナー『オンスクリーン組版の標準』の募集開始しました!

Group

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

Number of events 42

Members 2539

Ended

2021/03/17(Wed)

19:00
21:00

Registration Period
2021/03/05(Fri) 18:02 〜
2021/03/17(Wed) 21:00

Location

オンライン開催

オンライン

オンライン開催

Attendees(268)

sakuranorihiko

sakuranorihiko

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

ytkwsm

ytkwsm

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準に参加を申し込みました!

hitogomicity

hitogomicity

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

YasuyukiNakamura

YasuyukiNakamura

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

hiromasakomori

hiromasakomori

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

YosukeNawata

YosukeNawata

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準に参加を申し込みました!

mutuo0626

mutuo0626

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

daisyworld

daisyworld

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準に参加を申し込みました!

mars517

mars517

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準 に参加を申し込みました!

chinyuri_6v6

chinyuri_6v6

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 33 オンスクリーン組版の標準に参加を申し込みました!

Attendees (268)

Canceled (2)