このエントリーをはてなブックマークに追加

10月

12

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]

伊達さん・せきねさん・星さん・横田さんをお招きして

主催 : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

ハッシュタグ :#fontplusday
募集内容

参加枠1

無料

先着順
33/100

イベントの説明

FONTPLUS『秋のフォント祭り 3DAYS』と題して、2018年10月10日水曜・10月11日木曜・10月12日金曜の三日間、FONTPLUS DAYセミナーを連日開催します。文化祭のノリで、みなさんとフォントを楽しく学ぶ秋の祭典です。セミナー開始時間は19:00(開場18:30)、会場は新宿イーストサイドスクエア17階(最寄駅は東新宿駅)です。三日間参加いただくことも可能です。

最終日DAY3の「FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17」では、フォントかるた制作チームの伊達さん・せきねさん・星さん・横田さんさんをお招きします。

FONTPLUS DAYセミナー」は、Webに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベントです。書体やフォント、タイポグラフィー、グラフィックデザインなどに関する知恵や知識は、Webデザイナーのみならずに、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、Webに関わるすべての人にとっての必修科目です。「興味はあるけど初心者」という方も、お気軽に、ご参加ください。

イベント概要

フォントかるた制作チームの四人姉妹からのメッセージ

1月のFONTPLUS DAYセミナーvol.12 『新春フォントかるた祭り』では、フォントかるたの誕生秘話や、フォントかるた制作チームの考えるタイポグラフィの魅力についてご紹介しました。 今回は『フォントかるた学園祭』と題し、フォントかるたの体験オリエンテーションや講義から終わりの会まで、架空のフォントかるた学園生活を通じて、楽しく遊びながらタイポグラフィの魅力を体感していただけるイベントを実施します。 また今回は特に「ゴシック体」にフォーカスを当てて、「フォントかるた的」フォントの見方を紹介します。見出しやロゴ、POPから本文やキャプションにいたるまで、幅広く使われているゴシック体。特にデジタルデバイスでのゴシック体普及率は驚くほど高いものです。ゴシック体の読みやすさはどこにあるのか?ゴシック体の表現力とは?美味しいゴシック体とは?ゴシック体、ゴシック体、ゴシック体推しのお祭りです(丸ゴシック体も含む)。初心者の方も楽しめる内容ですので、怖がらずに(笑)、肩の力を抜いてご参加ください。

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17 [フォントかるた学園祭 -秋のゴシック体★特別強化講座-] 〜 伊達さん・せきねさん・星さん・横田さんをお招きして 〜

日程

2018年10月12日金曜 19:00 - 21:10(受付開始 18:30)

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

せきねめぐみ
伊達千代
星わにこ
横田良子

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:大石真友美

定員

100名

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 AZM Design

協力

有限会社アップルップル ファーストサーバ株式会社 株式会社環 株式会社mgn フォントかるた制作チーム 株式会社ボーンデジタル

スケジュール(仮)

時間 スケジュール内容
18:30 - 登校
19:00 - 1時間目 ホームルーム(10分)
19:10 - 2時間目 フォントかるた学園オリエンテーション 横田先生/星先生(30分)
19:40 - 3時間目 秋のゴシック体★特別強化講座 伊達先生(30分)
20:10 - 休憩(10分)
20:20 - 4時間目 テスト/推しフォントの魅力を語ろう せきね先生(40分)
21:00 - 5時間目 帰りの会(10分)
21:10 - 下校

登壇者プロフィール

フォントかるた制作チーム

フォントかるた制作チーム

デザイナー4人による制作チーム。普段はそれぞれ広告・SP・エディトリアル・Webなど異なるジャンルで活動しているが、「フォントかるた」の楽しさと可能性に共感してチームを結成。10年来の友人関係で気心も知れた仲間同士ではあるが、推しフォントはそれぞれ異なり、フォントかるたの活動について意見がぶつかることも。住まいも仕事環境もバラバラなので、打ち合わせはもっぱらMessenger。左から横田良子・星わにこ・伊達千代・せきねめぐみ。

フォントかるた

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。

1980年代に日本語DTPシステムやプリンタの製品企画に従事した後、1995年にソフトバンク技研(現 ソフトバンク・テクノロジー)へ入社。
Yahoo! JAPANの立ち上げなど、この20年間、数々の新規事業プロジェクトに従事。

現在、フォントメーカー12社と業務提携したwebフォントサービス「FONTPLUS」のエバンジェリストとして日本全国を飛び回っている。

マイナビ IT Search+、オトナンサー、日刊デジタルクリエイターズ等のwebメディアにて文字に関する記事を連載中。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDYI、天体観測や天体写真が大好き。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida)

AZM Design 代表
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

東京で活動するアートディレクター,グラフィックデザイナー,webクリエーター,クリエイティブコンサルタント,講師。

ブランディングやSP広告などのグラフィックデザイン、webサイト、UI/UX、動画、eラーニングなど多数のクリエーションを手掛ける。

広告戦略や制作システムに関するコンサルテーションも行い、さまざまな企業の研修に講師として招請されている。

最新技術の啓蒙や後進の育成に従事し、教育機関で講師を務めるほか、自ら主宰する『生明塾 by AZM Design』では多様なテーマのオリジナルセミナーを企画開催。 Adobe MAXやCSS Niteなどの大規模なイベントを始め、宣伝会議やデジタルハリウッドなどの専門講座にも多数登壇している。

趣味は音楽と自転車旅行。
ムエタイのジムに通っている。

生明塾 by AZM Design 主宰

学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

大石真友美 (Mayumi Oishi)

大石真友美 (Mayumi Oishi)

webコンテンツライター
FONTPLUS DAYセミナー MC

web制作を生明義秀に師事。
フリーペーパーやwebメディアなどで、コンテンツライターとして活躍中。

趣味は街めぐり、サイクリング、そしてカメラ。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩6分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

今後の開催情報

FONTPLUS Twitter公式アカウントからのご案内、およびFONTPLUSサイトのNEWS掲載でお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

資料 資料をもっと見る/編集する

資料が投稿されると、最新の3件が表示されます。

フィード

関口浩之

関口浩之 さんが FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] を公開しました。

2018/09/19 15:04

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] を公開しました!

グループ

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

イベント数 17回

メンバー数 961人

終了

2018/10/12(金)

19:00
21:10

募集期間
2018/09/19(水) 15:00 〜
2018/10/12(金) 21:10

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 (新宿イーストサイドスクエア17階)

参加者(33人)

ema-7

ema-7

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]に参加を申し込みました!

M_JOH

M_JOH

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]に参加を申し込みました!

mt0217

mt0217

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]に参加を申し込みました!

ToshimitsuUmetsu

ToshimitsuUmetsu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]に参加を申し込みました!

5CF6FA11

5CF6FA11

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] に参加を申し込みました!

naobitmao

naobitmao

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ]に参加を申し込みました!

Tring

Tring

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] に参加を申し込みました!

りつ子

りつ子

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] に参加を申し込みました!

udonbakaokan

udonbakaokan

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] に参加を申し込みました!

snbseki

snbseki

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 17[フォントかるた学園祭 リターンズ] に参加を申し込みました!

参加者一覧(33人)

キャンセルした人(18人)