このエントリーをはてなブックマークに追加

10月

11

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]

藤田重信さん・名久井直子さん・正木香子さんをお招きして

主催 : ソフトバンク・テクノロジー株式会社/AZM Design

ハッシュタグ :#fontplusday
募集内容

参加枠1

無料

先着順
90/100

イベントの説明

FONTPLUS『秋のフォント祭り 3DAYS』と題して、2018年10月10日水曜・10月11日木曜・10月12日金曜の三日間、FONTPLUS DAYセミナーを連日開催します。文化祭のノリで、みなさんとフォントを楽しく学ぶ秋の祭典です。セミナー開始時間は19:00(開場18:30)、会場は新宿イーストサイドスクエア17階(最寄駅は東新宿駅)です。三日間参加いただくことも可能です。

二日目DAY2の「FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16」では、フォントワークス祭りと題して、フォントワークス書体デザイナー藤田重信さん、ブックデザイナー名久井直子さん、文筆家正木香子さんをお招きします。

FONTPLUS DAYセミナー」は、Webに関わるすべての人を対象とした「書体とデザイン」にまつわる講演イベントです。書体やフォント、タイポグラフィー、グラフィックデザインなどに関する知恵や知識は、Webデザイナーのみならずに、ディレクターやプランナー、マーケター、コーダー、プログラマー、エンジニアなど、Webに関わるすべての人にとっての必修科目です。「興味はあるけど初心者」という方も、お気軽に、ご参加ください。

イベント概要

イベント名

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16 [フォントワークス祭り]
〜藤田重信さん・名久井直子さん・正木香子さんをお招きして〜

イベント内容

今年8月に筑紫書体シリーズが30書体リリースされました。フォントワークス創業25周年記念を兼ねて、書体デザイナー藤田重信さん、ブックデザイナーの名久井直子さん、「文字の食卓」の正木香子さんの三名をお招きして、『フォントワークス祭り』を開催いたします。

日程

2018年10月11日木曜 19:00 - 21:30(受付開始 18:30)

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 新宿オフィス(本社)セミナールーム

東京都新宿区新宿6-27-30 新宿イーストサイドスクエア17階(東新宿駅 A3出口直結)

登壇

藤田重信
名久井直子
正木香子

出演

イベントプロデューサー:関口浩之ソフトバンク・テクノロジー株式会社
イベントプランナー:生明義秀AZM Design
MC:大石真友美

定員

100名

参加費

無料

事前登録

必要(先着順)

主催

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 AZM Design

協力

有限会社アップルップル ファーストサーバ株式会社 株式会社環 株式会社mgn フォントワークス株式会社 株式会社ボーンデジタル

スケジュール(仮)

時間 スケジュール内容
18:30 - 開場
19:00 - オープニング(10分)
19:10 - 藤田重信 筑紫書体のこれまで、と、これから(40分)
19:50 - 名久井直子 with 藤田/正木 たくさんの筑紫書体、その使用例のお話し(40分)
20:30 - 休憩(10分)
20:40 - 正木香子 with 藤田/名久井 文字の表情に引き寄せられて、出会う言葉がきっとある(40分)
21:20 - エンディング(10分)
21:30 - 閉場

登壇者プロフィール

藤田重信 (Shigenobu Fujita)

藤田重信 (Shigenobu Fujita)

書体デザイナー

1957年福岡県生まれ。筑陽学園高校デザイン科卒。1975年、写真植字機の株式会社写研文字デザイン部門に入社、1998年、フォントワークス株式会社に入社し筑紫書体ほか数多くの書体開発をする。

「筑紫オールド明朝」「筑紫丸ゴシック」で2010東京TDC賞を受賞。BOOKデザイナー、グラフィックデザイナー必達書体となる。最新の書体、筑紫アンティークシリーズは伝統的な明朝体・ゴシック体に新しい息吹を加えたデザインで、見る者に新鮮な感覚をあたえ、筑紫書体の支持をさらに高めている。

2016年、NHK「プロフェッショナル 仕事の流儀」に出演。また 「フォントワークスUDフォント」がIAUDアウォード2016 銀賞を受賞。著書に「文字のデザイン・書体のフシギ」。

「筑紫オールドゴシック-B」「筑紫アンティークゴシック-B」「筑紫アンティーク明朝-L」「筑紫Q明朝-L」「筑紫Aヴィンテージ明朝-R」「筑紫Bヴィンテージ明朝-R」で【東京TDC賞2018 タイプデザイン賞】を受賞。

【フォントコラム】デザイナー藤田 重信のこだわり https://lets-site.jp/fontstory/column/archives/9
【フォントコラム】デザイナー 藤田重信が語る、書体デザインへの思い https://fontworks.co.jp/column/archives/24

名久井直子 (Naoko Nakui)

名久井直子 (Naoko Nakui)

ブックデザイナー。

1976年岩手県生まれ。武蔵野美術大学卒業後、広告代理店勤務を経て、2005年独立。ブックデザインを中心に紙まわりの仕事を手がける。第45回講談社出版文化賞ブックデザイン賞受賞。主な仕事に、『ウィステリアと三人の女たち』(川上未映子)、『口笛の上手な人魚姫』(小川洋子)、『水中翼船炎上中』(穂村弘)など。

正木香子 (Kyoko Masaki)

正木香子 (Kyoko Masaki)

「文字の食卓」主宰、文筆家。

レタリング技能検定中央試験委員。 独自の書体批評で文字の面白さ、奥深さを伝え、各紙誌エッセイを発表している。 著書に『文字の食卓』(本の雑誌社)、『本を読む人のための書体入門』(星海社新書)、『文字と楽園 精興社書体であじわう現代文学』(本の雑誌社)など。

出演者紹介

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

関口浩之 (Hiroyuki Sekiguchi)

ソフトバンク・テクノロジー株式会社
webフォント エバンジェリスト
FONTPLUS DAYセミナー イベントプロデューサー

1960年生まれ。群馬県桐生市出身。

1980年代に日本語DTPシステムやプリンタの製品企画に従事した後、1995年にソフトバンク技研(現 ソフトバンク・テクノロジー)へ入社。
Yahoo! JAPANの立ち上げなど、この20年間、数々の新規事業プロジェクトに従事。

現在、フォントメーカー12社と業務提携したwebフォントサービス「FONTPLUS」のエバンジェリストとして日本全国を飛び回っている。

マイナビ IT Search+、オトナンサー、日刊デジタルクリエイターズ等のwebメディアにて文字に関する記事を連載中。

小さい頃から電子機器やオーディオ(真空管やトランジスタの頃から)のDYI、天体観測や天体写真が大好き。

生明義秀 (Gishu Azami)

生明義秀 (Gishu Azami) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida) Photo by イイダマサユキ (Masayuki Iida)

AZM Design 代表
FONTPLUS DAYセミナー イベントプランナー

東京で活動するアートディレクター,グラフィックデザイナー,webクリエーター,クリエイティブコンサルタント,講師。

ブランディングやSP広告などのグラフィックデザイン、webサイト、UI/UX、動画、eラーニングなど多数のクリエーションを手掛ける。

広告戦略や制作システムに関するコンサルテーションも行い、さまざまな企業の研修に講師として招請されている。

最新技術の啓蒙や後進の育成に従事し、教育機関で講師を務めるほか、自ら主宰する『生明塾 by AZM Design』では多様なテーマのオリジナルセミナーを企画開催。 Adobe MAXやCSS Niteなどの大規模なイベントを始め、宣伝会議やデジタルハリウッドなどの専門講座にも多数登壇している。

趣味は音楽と自転車旅行。
ムエタイのジムに通っている。

生明塾 by AZM Design 主宰

学校法人専門学校 東洋美術学校 講師
東京デザインプレックス研究所 講師

Tumblr: g-azami.tumblr.com
Twitter: @g_azami

大石真友美 (Mayumi Oishi)

大石真友美 (Mayumi Oishi)

webコンテンツライター
FONTPLUS DAYセミナー MC

web制作を生明義秀に師事。
フリーペーパーやwebメディアなどで、コンテンツライターとして活躍中。

趣味は街めぐり、サイクリング、そしてカメラ。

入場方法

  • 都営大江戸線または東京メトロ副都心線「東新宿駅」A3出口より直結
  • 東京メトロ丸の内線/副都心線または都営新宿線「新宿三丁目駅」E1出口より徒歩6分

※「新宿イーストサイドスクエア」1階オフィスエントランスのエレベーターホール「East」より「E3」エレベーターで17階までお越しください。

※ 17階のソフトバンク・テクノロジーの受付フロアにて、FONTPLUS DAYセミナー担当がセミナーホールをご案内します。

注意事項

  • セキュリティのため、名刺を1枚提出願います(名刺をお持ちでない方は、入場時に氏名と連絡先を受付票にご記入願います)。
  • 当日の様子を撮影し、その内容を公開する場合があります。あらかじめご了承ください。
  • 会場内は禁煙となります。ご了承ください(同ビル1階に喫煙室があります)。
  • セミナー会場にはWi-Fi環境はございません。ご了承ください。
  • 受付フロアからセミナールームに入場する際にセキュリティゲートがあります。セミナー開始時間19時までに入場できるよう、余裕をもってご来場いただけますようお願いします。遅れてご来場の際は、17階受付フロアの案内掲示版をご覧ください。

今後の開催情報

FONTPLUS Twitter公式アカウントからのご案内、およびFONTPLUSサイトのNEWS掲載でお知らせします。

皆さまのお役に立てるイベントを企画していきます。 どうぞ、お楽しみに。

資料 資料をもっと見る/編集する

資料が投稿されると、最新の3件が表示されます。

フィード

関口浩之

関口浩之 さんが FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] を公開しました。

2018/09/19 15:00

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] を公開しました!

グループ

FONTPLUS DAYセミナー

FONTPLUS DAYセミナーは、書体やデザインにまつわる無料の講演イベントです。

イベント数 17回

メンバー数 961人

終了

2018/10/11(木)

19:00
21:30

募集期間
2018/09/19(水) 15:00 〜
2018/10/11(木) 21:30

会場

ソフトバンク・テクノロジー株式会社 セミナールーム

東京都新宿区新宿六丁目27番30号 新宿イーストサイドスクエア17階

参加者(90人)

mina_chie

mina_chie

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] に参加を申し込みました!

ema-7

ema-7

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]に参加を申し込みました!

KoheiYamamoto

KoheiYamamoto

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] に参加を申し込みました!

km.xoom

km.xoom

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] に参加を申し込みました!

mt0217

mt0217

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]に参加を申し込みました!

Emptiness

Emptiness

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]に参加を申し込みました!

M_JOH

M_JOH

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]に参加を申し込みました!

ToshimitsuUmetsu

ToshimitsuUmetsu

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り]に参加を申し込みました!

mmyg

mmyg

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] に参加を申し込みました!

Risa

Risa

FONTPLUS DAYセミナー Vol. 16[フォントワークス祭り] に参加を申し込みました!

参加者一覧(90人)

キャンセルした人(40人)